История школы

В состав Афанасовского сельского поселения входят 5 сел: Нечаево, Терновое, Афанасово, п. Плодовоягодный и Сетное. До 2009 года на территории сельского поселения насчитывалось 3 образовательных учреждения: Нечаевская основная школа, Афанасовская средняя школа и Сетнянская начальная школа.

В селе Нечаево школа открылась в 1887 году. Она была построена земством.

С 1930 года школа стала семилетней.

В 1966 году колхозом « Путь Ильича» было построено новое  здание школы.

В 1988 году вышел проект Концепции общего среднего образования, как базового в единой системе непрерывного образования.  Образовалось новое образовательное учреждение « Школа – детский сад».

В 2009 году школа по решению схода граждан школа в селе Нечаево была закрыта.

В селе Афанасово первая  школа открылась в 1904 году. В ней был лишь один класс. В 1915 году школа стала церковно-приходской. С 1939 года школа стала начальной, где обучались с 1 по 3 классы. С 1940 года школа считалась семилетней. В 1961 году школа стала восьмилетней. Нынешнее здание школы было построено и открыто в октябре 1965 года.Девятый класс открылся в 1966 году, и школа стала средней. С 2013 года школа  стала называться Муниципальным бюджетным общеобразовательным учреждением.

МБОУ "Афанасовская СОШ"

В 1988 году в селе открылся детский сад, который просуществовал до 2002   года. В 2009 году при Афанасовской школе открылась дошкольная группа, которая действует и в настоящее время.

© МБОУ "Афанасовская СОШ", 2014-2018г.